Горнолыжный курорт Степаново цены в 2022 году - стоимость канатной дороги, как проехать?
+7 (495) 120 24 89
Ежедневно 10:00 - 03:00
Дмитровское шоссе
Икша, Набережная улица, 10
+7 (495) 120 24 89
Ежедневно 10:00 - 03:00
Дмитровское шоссе
Икша, Набережная улица, 10

Горнолыжный курорт Степаново

Степаново

В начале 2000-х открыт горнолыжный курорт «Степаново» в Подмосковье. Холмы Клинско-Дмитровской гряды приютили этот земной рай для любителей активного отдыха и острых ощущений. Он сразу привлек внимание посетителей. Говорят, что раньше частенько на его склонах находили песчинки золота, однако работа по серьезной добыче не проводилась. Залежи драгоценного металла здесь слишком скудны для промышленной разработки.

Примерно в то же время владельцы соседнего курорта «Волен» приняли решение о расширении бизнеса. Произвели увеличение увеличения холмов и обустроили протяженные трассы. После этого курорт регулярно попадает в рейтинги любимых мест отдыха жителей России.

На настоящий момент курорты «Степаново» и «Волен» практически объединились и многими туристами воспринимается как единое целое. Между ними курсирует шатл. Раньше его рейсы были регулярными, но сейчас все чаще и чаще туристы прибывают на собственном транспорте и регулярные поездки шатла не требуются. Однако по желанию отдыхающих шатл запускают и он все также готов отвезти туриста в соседнюю локацию.

Изначально курорт «Волен» обустраивался как закрытая зона отдыха для сотрудников одного из кооперативов, но впоследствии был открыт для широкого посещения.

Трассы курорта поражают воображение. Самые значительные перепады (до 110 м) и протяженность (до 900 м) во всем московском регионе.

Проезд на канатной дороге стоит 200 руб. для взрослых. В выходные дни можно посетить любой склон курорта. Возможность посещения их есть и в будние дни, однако запуск канатной дороги осуществляют только в случае сбора достаточного количества желающих. А это случается довольно редко. Поэтому придется подниматься пешком, если желание прокатиться именно по этому склону настолько сильно, что вас не останавливают трудности.
Постоянно работает только одна канатная дорога – самая длинная. Ее продолжительность составляет без малого полтора километра. По пути следования предусмотрено несколько остановочных островков. Прокатиться по дороге можно и без снаряжения по туристическому билету. Поездка от Степаново до Стреково и обратно обойдется в 200 руб. И это одно из важных преимуществ курорта. Во многих других местах поездка без снаряжения невозможна, поэтому люди, не желающие совершать горнолыжный спуск, не имеют возможности полюбоваться красотой горных склонов с высоты.

Для любителей полюбоваться красотой зимней природы в одиночестве лучше всего приезжать в будние дни. Именно в эти дни вы сможете услышать звуки природы без смеси с привычным гулом толпы. А тем, кто предпочитает шумные веселые компании, обмен эмоциями сразу на месте – курорт доставит удовольствие в выходные и праздники. В такие дни даже собираются очереди на подъемник. Во время ожидания можно обсудить планы, поделиться впечатлениями об отдыхе.

Некоторые туристы умудряются посетить курорт бесплатно. Хотя это и стоит им значительных усилий. Все потому что в Стрекове имеется возможность кататься с холмов бесплатно. Они довольно просты и не очень интересны для профессионалов. Однако возможен пеший переход по косогорам до Степаново с трассами повышенной сложности, особо популярными среди сноубордистов.

Однако очень опытные сноубордисты утверждают, что трассы курорта недостаточно сложны и длительное катание может наскучить.

Неподалеку от парковки расположен крытый комплекс, включающий в себя раздевалки и пункт проката. Просторные помещения, удобные закрытые кабинки для переодевания дополняют приятные ощущения от посещения курорта. Единственный недостаток – неработающая столовая. Поэтому еду придется брать с собой. Хотя всегда есть возможность посещения кафе на средней остановке канатной дороги – там расположены бистро и бургерная.

Планируете отдых на несколько дней? В «Волене», Степаново, Стреково имеются удобные места размещения, предлагающим услуги по разным ценам и с разным уровнем комфорта. Можно снять коттедж, комнату в отелей или комнату в экоотеле. Кроме того, сдаются дома, часть из которых расположена непосредственно у подъемников.

Читайте также

Сорочаны

Работа мастеров создала величественные склоны, привлекающие внимание любителей экстремальных видов спорта.

Читать дальше

Шуколово

Один из самых известных горнолыжных курортов Подмосковья организован Леонидом Тягачевым более пятидесяти лет назад.

Читать дальше